WP Statistics - en to it translation catalogue (357 entries)

en: Enable or disable this feature
it: Attivare o disattivare questa caratteristica

en: Check for online users every
it: Check per utenti online ogni

en: Second
it: Secondo

en: Time for the check accurate online user in the site. Now: %s Second
it: Time per il controllo preciso utente online nel sito. Ora: %s secondo

en: Store entire user agent string
it: Memorizza per intero la stringa agente dell'utente

en: Only enabled for debugging
it: Abilitata solo per il debug

en: Coefficient per visitor
it: Coefficiente per ogni visitatore

en: For each visit to account for several hits. Currently %s.
it: Per ogni visita tenere conto di parecchi Hits. Attualmente %s.

en: Pages
it: Pagine

en: Track all pages
it: Tenere traccia di tutte le pagine

en: Disable hits column in post/pages list
it: Disabilita la colonna con il conteggio dei post/pagine

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Show stats in menu bar
it: Statistiche Visualizza nella barra dei menu

en: Yes
it: Sì

en: Show stats in admin menu bar
it: Visualizza statistiche nella barra dei menu admin

en: Hide admin notices about non active features
it: Nascondi gli avvisi sulle funzionalità non attive

en: By default WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled on every admin page, this option will disable these notices.
it: Di default Wp Statistics mostra un'avviso, su ogni pagina dell'amministrazione, se una o più delle funzioni principali sono disabilitate. Questa opzione disattiverà gli avvisi

en: Delete the manual
it: Cancella la documentazione

en: By default WP Statistics stores the admin manual in the plugin directory (~5 meg), if this option is enabled it will be deleted now and during upgrades in the future.
it: Di default Wp Statistics memorizza il manual nella directory dei plugins (Circa 5 Mb). Se questa opzione è abilitata, verrà eliminato anche dai future aggiornamenti.

en: Disabling all search engines is not allowed, doing so will result in all search engines being active.
it: Non è consentita la disattivazione di tutti i motori di ricerca. Deselezionarli tutti comporterà l'attivazione di tutti i motori di ricerca.

en: disable
it: Disabilta

en: Disable %s from data collection and reporting.
it: Disabilita %s dalla raccolta dei dati e reporting.

en: Charts
it: Grafici

en: Include totals
it: Includi totali

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
it: Aggiunge una riga con i totali dei grafici.

en: GeoIP settings
it: impostazioni GeoIP

en: IP location services provided by GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
it: Servizi di localizzazione IP forniti da GeoLite2 dati creati da MaxMind, disponibili da %s.

en: GeoIP collection
it: GeoIP

en: For get more information and location (country) from visitor, enable this feature.
it: Per ottenere ulteriori informazioni e luogo (nazione) dal visitatore, attivare questa funzione.

en: Update GeoIP Info
it: Aggiorna info GeoIP

en: Download GeoIP Database
it: Scarica Database GeoIP

en: Schedule monthly update of GeoIP DB
it: Pianificazione aggiornamento mensile di GeoIP DB

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
it: Download del database GeoIP sarà programmato per 2 giorni dopo il primo

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
it: Questa opzione scaricherà anche il database se la dimensione del file locale è minore di 1k.

en: Populate missing GeoIP after update of GeoIP DB
it: Popola i dati mancanti di GeoIP dopo l'aggiornamento del DB

en: Update any missing GeoIP data after downloading a new database.
it: Aggiornare dati GeoIP mancanti dopo aver scaricato un nuovo database.

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
it: Collezione GeoIP è disabilitata per i seguenti motivi:

en: GeoIP collection requires PHP %s or above, it is currently disabled due to the installed PHP version being
it: GeoIP richiede PHP %s o superiore. Attualmente è disabilitato a causa della versione non corretta di PHP

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
it: Raccolta di GeoIP richiede l'estensione PHP cURL che attualmente non è presente sul tuo Sistema.

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
it: Raccolta di GeoIP richiede l'estensione PHP Math BC che attualmente non è presente sul Sistema.

en: PHP safe mode detected!  GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
it: PHP safe mode rilevata! GeoIP non è supportata con di questa modalità di PHP attivata!

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
it: Questo eliminerà permanentemente i dati dal database ogni giorno, sei sicuro di abilitare questa opzione?

en: Days
it: Giorni

en: The number of days to keep statistics for.  Minimum value is 30 days.  Invalid values will disable the daily maintenance.
it: Il numero di giorni per mantenere le statistiche. Valore minimo è di 30 giorni.

en: E-mail addresses
it: Indirizzi di posta elettronica

en: Statistical reporting
it: Segnalazione statistica

en: Schedule
it: Calendario

en: Send reports via
it: Invia report tramite

en: Email
it: E-mail

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
it: Nota: Per inviare messaggi di testo SMS si prega di installare il plugin %s.

en: WordPress SMS
it: SMS WordPress

en: Report body
it: Corpo del Report

en: User Online
it: Utenti Online

en: Today Visitor
it: Visitatori Oggi

en: Today Visit
it: Visite Oggi

en: Yesterday Visitor
it: Visitatori Ieri

en: Yesterday Visit
it: Visite Ieri

en: Total Visitor
it: Visitatori Totali

en: Total Visit
it: Visite Totali

en: None
it: Nessuo

en: About
it: Su di noi

en: Disable map
it: Disabilita mappa

en: Disable the map display
it: Disattivare la visualizzazione della mappa

en: Get country location from Google
it: Prendi la localizzazione da Google

en: This feature may cause a performance degradation when viewing statistics and is only valid if the map type is set to "Google".
it: Questa caratteristica può causare un degrado delle prestazioni durante la visualizzazione di statistiche ed è valido solo se il tipo di mappa è impostato su "Google".

en: General
it: Generale

en: Maintenance
it: Manutenzione

en: Update
it: Aggiorna

en: Once Weekly
it: Una volta alla settimana

en: Once Every 2 Weeks
it: Una volta ogni 2 settimane

en: Once Every 4 Weeks
it: Una volta ogni 4 settimane

en: Statistics
it: Statistiche

en: Show site stats in sidebar.
it: Visualizza statistiche del sito nella barra laterale.

en: Week Visit
it: Visite Settimana

en: Month Visit
it: Visite Mese

en: Years Visit
it: Visite Anni

en: Total Page Views
it: Totale Pagine Viste

en: Search Engine referred
it: Motore di Ricerca di riferimento

en: Total Posts
it: Messaggi Totali

en: Total Pages
it: Totale Pagine

en: Total Comments
it: Totale Commenti

en: Total Spams
it: Spam Totale

en: Total Users
it: Totale Utenti

en: Average Posts
it: Media Messaggi

en: Average Comments
it: Media Commenti

en: Average Users
it: Utenti Medi

en: Last Post Date
it: Data Ultimo Post

en: Name
it: Nome

en: Items
it: Oggetti

en: Yesterday visit
it: Visite di ieri

en: Search Engine Referred
it: Motore di Ricerca di provenienza

en: Select type of search engine
it: Selezionare il tipo di motore di ricerca

en: Complete statistics for your WordPress site.
it: Statistiche complete per il tuo sito WordPress.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
it: Clicca qui per vedere il plugin su WordPress.org

en: Visit WordPress.org page
it: Pagina visita WordPress.org

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
it: Clicca qui per votare e vedere questo plugin su WordPress.org

en: Rate this plugin
it: Vota questo plugin

en: WP Statistics - Hits
it: WP Statistics – Hits

en: Overview
it: Panoramica

en: Searches
it: Ricerche

en: Search Words
it: Parole di Ricerca

en: Top Visitors Today
it: Top Visite Odierne

en: Optimization
it: Ottimizzazione

en: Manual
it: Manuale

en: Today visitor
it: Visitatori di oggi

en: Today visit
it: Visite di oggi

en: Yesterday visitor
it: Visitatori di ieri

en: View Stats
it: Vedi Statistiche

en: Download ODF file
it: Scarica file ODF

en: Download HTML file
it: Scarica file HTML

en: Manual file not found.
it: File con il manuale non trovato.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it: Non si dispone delle autorizzazioni sufficienti per accedere a questa pagina.

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
it: Errore download database GeoIP da: %s - %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
it: Errore impossibile aprire in lettura il database di GeoIP scaricato: %s

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
it: Errore impossibile aprire in scrittura il database di GeoIP selezionato: %s

en: GeoIP Database updated successfully!
it: Database GeoIP aggiornato con successo!

en: Error downloading browscap database from: %s - %s
it: Errore download browscap database da: %s - %s

en: browscap database updated successfully!
it: :Errore download browscap database da

en: browscap already at current version!
it: browscap è già alla versione corrente!

en: Top 10 Countries
it: Top 10 Paesi

en: Hit Statistics
it: Statistiche Hits

en: Top 10 Pages
it: Top 10 Pagine

en: Recent Visitors
it: Visitatori Recenti

en: Top Referring Sites
it: Top Siti Referrals

en: Search Engine Referrals
it: Cerca tra i Referrals nei motori di ricerca:

en: Summary
it: Sommario

en: Latest Search Words
it: Ultime Parole di Ricerca

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
it: Impossibile caricare il database GeoIP, assicurarsi che lo sia stato scaricato dalla pagina di configurazione.

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
it: Aggiornati %s record GeoIP nel database visitatori.

en: %s data older than %s days purged successfully.
it: dati %s meno %s giorni eliminati con successo.

en: No records found to purge from %s!
it: Nessun record trovato per pulire da %s!

en: Please select a value over 30 days.
it: selezionare un valore di oltre 30 giorni.

en: Browser Statistics
it: Statistiche Browser

en: Click to toggle
it: Fare clic per attivare

en: Browsers by type
it: Tipo di Browser

en: Platform
it: Piattaforma

en: Browsers by platform
it: Browser di piattaforma

en: %s Version
it: %s Versione

en: Attention: Exclusion are not currently set to be recorded, the results below may not reflect current statistics!
it: Attenzione!!: Le Esclusioni al monento non sono registrate. I risultati potrebbero non essere in linea con le statistiche correnti.

en: Exclusions Statistics
it: Statistiche Esclusioni

en: 10 Days
it: 10 Giorni

en: 20 Days
it: 20 Giorni

en: 30 Days
it: 30 Giorni

en: 2 Months
it: 2 Mesi

en: 3 Months
it: 3 Mesi

en: 6 Months
it: 6 Mesi

en: 9 Months
it: 9 Mesi

en: 1 Year
it: 1 Anno

en: Exclusions Statistical Chart
it: Grafico Statistico delle Esclusioni

en: Excluded hits in the last
it: Hits non conteggiati negli ultimi

en: days
it: giorni

en: Number of excluded hits
it: Numero di esclusioni per Hits

en: Hits Statistics Chart
it: Grafico Statistiche Hits

en: Hits in the last
it: Hits negli ultimi

en: Number of visits and visitors
it: Numero di visite e visitatori

en: Visit
it: Visita

en: Visitor
it: Visitatore

en: Latest Search Word Statistics
it: Ultime Statistiche Parola di Ricerca

en: Map
it: Mappa

en: Page
it: Pagina

en: From
it: Da

en: All
it: Tutti

en: Recent Visitor Statistics
it: Recenti Statistiche dei Visitatori

en: Page Trend for Post ID
it: Trend per Post ID Della Tua Pagina

en: Page Trend
it: Tendenza delle pagine

en: Search Engine Referral Statistics
it: Statistiche Referral dai Motori di Ricerca

en: Search engine referrals in the last
it: Rinvii dai motori di ricerca negli ultimi

en: Number of referrals
it: Numero di rinvii

en: Total
it: Totale

en: Top Countries
it: Top Nazioni

en: Rank
it: Rango

en: Flag
it: Bandiera

en: Country
it: Paese

en: Visitor Count
it: Conteggio visitatori

en: Top Pages
it: Top Pagine

en: Top 5 Pages Trends
it: Top 5 Pagine di tendenza

en: Top 5 Page Trending Stats
it: Top 5 statistiche sulle pagine di tendenza

en: Number of Hits
it: Numero di Hits

en: No page title found
it: Nessun titolo di pagina trovato

en: Visits
it: Visite

en: To be added soon
it: Verranno aggiunte presto

en: Referring sites from
it: Siti Referral da

en: References
it: Riferimenti

en: About WP Statistics Version %s
it: Riguardo la versione di WP Statistics %s

en: Website
it: Sito Web

en: Rate and Review
it: Tasso e Review

en: More Information
it: Ulteriori Informazioni

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
it: Questo prodotto comprende I dati GeoLite2 creati da MaxMind, disponibili da %s.

en: Other
it: Altri

en: Today Visitors Map
it: Mappa Visitatori di Oggi

en: Address
it: Indirizzo

en: User(s) Online
it: Utenti Online

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

en: Daily Total
it: Totale giornaliero

en: Current Time and Date
it: Ora e data attuale

en: (Adjustment)
it: (Regolazione)

en: Date: %s
it: Data: %s

en: Time: %s
it: Ora: %s

en: Access denied!
it: Accesso negato!

en: %s agent data deleted successfully.
it: %s dati agente cancellati con successo.

en: Please select the desired items.
it: Selezionare le voci desiderate.

en: %s platform data deleted successfully.
it: %s dati piattaforma eliminati con successo.

en: %s table data deleted successfully.
it: dati di tabella %s cancellati con successo.

en: Error, %s not emptied!
it: Errore, %s non svuotato!

en: Database Setup
it: Configurazione Database

en: Re-run Install
it: Eseguire nuovamente l'installazione

en: Install Now!
it: Installa ora!

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
it: Se per qualche motivo l'installazione di statistiche WP non troverà delle tabelle su DB o altri oggetti funzionali, questa funzione ripeterà il processo di installativo.

en: Countries
it: Paesi

en: Update Now!
it: Aggiorna Ora!

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.  To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.  Clicking "Update Now" will scan the vistitors table, delete duplicate entries and add the index.
it: Le vecchie installazioni di Wp Statistics permettevano la registrazione di dati duplicate nella tabella dei visitatori. Le nuove installazioni proteggono la tabella grazie ad un indice unico. Per creare questo indice devi cancellare tutte le entries duplicate. Cliccando "Update Now" inizierai la scansione della tabella vistitors, eliminerai le voci duplicate e verrà aggiunto l'indice.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visitors table.
it: Questa operazione potrebbe richiedere molto tempo su siti che hanno molti dati nelle tabelle dei visitatori.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.
it: Le vecchie installazioni di Wp Statistics permettevano la registrazione di dati duplicate nella tabella dei visitatori. Le nuove installazioni proteggono la tabella grazie ad un indice unico.

en: Congratulations, your installation is already up to date, nothing to do.
it: Congratulazioni, l'installazione è già aggiornata all'ultima versione, non devi fare altro.

en: Export
it: Esporta

en: Export from
it: Esporta da

en: Please select
it: Selezionare

en: Select the table for the output file.
it: Selezionare la tabella per il file di output.

en: Export To
it: Export su

en: Select the output file type.
it: Selezionare il tipo di file di output.

en: Include Header Row
it: Include la riga di intestazione

en: Include a header row as the first line of the exported file.
it: Include una riga di intestazione come prima riga del file esportato.

en: Start Now!
it: Inizia Ora!

en: Visitors
it: Visitatori

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Data
it: Dati

en: Empty Table
it: Tabella Vuota

en: All data table will be lost.
it: Tutti i dati nelle tabelle selezionate andranno persi.

en: Clear now!
it: Pulisci ora!

en: Purge records older than
it: Eliminazione dei record più vecchi

en: Deleted user statistics data older than the selected number of days.  Minimum value is 30 days.
it: Ho eliminato i dati statistici richiesti più vecchi del numero di giorni richiesto. Il valore minimo è di 30 giorni.

en: Purge now!
it: Pulisci ora!

en: Delete User Agent Types
it: Eliminare i Tipi di Agente Utente

en: Delete Agents
it: Cancella Agenti

en: All visitor data will be lost for this agent type.
it: Tutti i dati del visitatore saranno perduti per questo tipo di agente.

en: Delete now!
it: Cancella ora!

en: Delete Platforms
it: Cancella Piattaforme

en: All visitor data will be lost for this platform type.
it: Tutti i dati del visitatore saranno perduti per questo tipo di piattaforma.

en: Resources
it: Risorse

en: Memory usage in PHP
it: Utilizzo della memoria in PHP

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
it: Il limite di memoria per cui uno script è consentito funzionare, imposta il file php. ini.

en: Number of rows in the %s table
it: Numero di righe della tabella di %s

en: Row
it: Riga

en: Number of rows
it: Numero di righe

en: Version Info
it: Informazioni sulla Versione

en: WP Statistics Version
it: Versione WP Statistics

en: The WP Statistics version you are running.
it: La versione di WP Statistics è in esecuzione.

en: PHP Version
it: Versione PHP

en: The PHP version you are running.
it: La versione PHP è in esecuzione.

en: Is PHP Safe Mode active.  The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
it: PHP Safe Mode è attivo. Il codice di GeoIP non è supportato in modalità provvisoria.

en: jQuery Version
it: Versione di jQuery

en: The jQuery version you are running.
it: La versione di jQuery è in esecuzione.

en: cURL Version
it: cURL Versione

en: cURL not installed
it: cURL non installato

en: The PHP cURL Extension version you are running.  cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
it: La versione di PHP cURL che stai eseguendo. cURL è richiesto per GeoIP, se non è installato GeoIPverrà disabilitato.

en: Installed
it: Installato

en: Not installed
it: Non installato

en: File Info
it: Info File

en: Database file does not exist.
it: Il File Database non esiste.

en: , created on
it: , creato su

en: The file size and date of the GeoIP database.
it: La dimensione del file e la data del database GeoIP.

en: browscap.ini file does not exist.
it: File browscap.ini non esiste.

en: The file size and date of the browscap.ini file.
it: La dimensione del file e la data del file browscap.ini.

en: browscap cache file does not exist.
it: browscap cache file non esistente.

en: The file size and date of the browscap cache file.
it: La dimensione del file e la data del file della cache browscap.

en: Client Info
it: Informazioni Client

en: Client IP
it: IP Client

en: The client IP address.
it: L'indirizzo IP del client.

en: The client user agent string.
it: Stringa agente del client utente

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
it: Questa operazione andrà a sostituire tutti gli indirizzi IP del database con i valori hash e non può essere annullata, sei sicuro?

en: GeoIP Options
it: Opzioni GeoIP

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
it: Aggiorna i dati di provenienza sconosciuta (Località) nel database, l'operazione potrebbe richiedere un pò di tempo.

en: IP Addresses
it: Indirizzi IP

en: Hash IP Addresses
it: Hash indirizzi IP

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
it: Sostituire gli indirizzi IP del database con i valori di hash, non sarai più in grado di recuperare gli indirizzi IP in futuro per completare le informazioni sulla posizione (Località). Questa operazione può richiedere diverso tempo.

en: IP Addresses replaced with hash values.
it: Indirizzi IP sostituiti con i valori hash.

en: Install routine complete.
it: Installazione completa della routine.

en: Resources/Information
it: Risorse/informazioni

en: Purging
it: Pulisci

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Visit Us Online
it: Vieni a visitarci Online

en: Come visit our great new %s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
it: Vieni a visitare il nostro nuovo %s e teniti aggiornato sulle ultime novità e sulle statistiche WP.

en: website
it: sito Web

en: Rate and Review at WordPress.org
it: Tasso e revisione presso WordPress.org

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a
it: Grazie per l'installazione di WP statistics, ti invitiamo a inviare una

en: rating and review
it: valutazione e recensione

en: over at WordPress.org.  Your feedback is greatly appreciated!
it: oltre a WordPress.org. Il tuo feedback è molto apprezzato!

en: Translations
it: Traduzioni

en: WP Statistics supports internationalization and we encourage our users to submit translations, please visit our %s to see the current status and %s if you would like to help.
it: WP Statistics supporta l'internazionalizzazione del linguaggio ed incoraggiamo i nostri utenti a proporci le traduzioni da loro realizzate, si prega di visitare il nostro %s per controllare lo stato corrente delle traduzioni o %s se volete aiutarci.

en: translation collaboration site
it: sito di collaborazione per traduzioni

en: drop us a line
it: Mandaci un

en: Support
it: Supporto

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out.  Here are a few things to do before contacting us:
it: Siamo spiacenti, se stai avendo dei problemi con WP statistics, saremo felici di aiutarti. Prima di contattarci prova con:

en: Have you read the %s?
it: Hai letto il %s?

en: FAQs
it: FAQ

en: manual
it: Manuale

en: Have you search the %s for a similar issue?
it: Avete ricercato %s per un problema simile?

en: support forum
it: forum di supporto

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
it: Hai cercato su internet per gli errori che hai ricevuto?

en: And a few things to double-check:
it: E alcune cose da controllare bene:

en: How's your memory_limit in php.ini?
it: Com'è configuration il tuo memory_limit nel php. ini?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
it: Hai provato a disabilitare qualsiasi altro plugin ?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
it: Hai provato ad usare il tema di WordPress di default?

en: Have you double checked the plugin settings?
it: Hai controllato le impostazioni del plugin?

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
it: Hai tutte le estensioni PHP necessarie installate?

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?  Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
it: Hai ricevuto una pagina Bianca o incomplete nel tuo browser? Hai controllato il source code della pagina e verificato errori?

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
it: Hai controllato i log di errore del server PHP e web?

en: Still not having any luck?
it: Non hai ancora una soluzione ?

en: Then please open a new thread on the %s and we'll respond as soon as possible.
it: Si prega di aprire un nuovo thread su %s e risponderemo appena possibile.

en: WordPress.org support forum
it: Forum di supporto di WordPress.org

en: Alternatively %s support is available as well.
it: In alternativa %s è disponibile anche il supporto.

en: Access Levels
it: Livelli di accesso

en: Required user level to view WP Statistics
it: Livello utente richiesto per visualizzare le WP Statistics

en: Required user level to manage WP Statistics
it: Livello utente richiesto per gestire le WP Statistics

en: See the %s for details on capability levels.
it: Vedere il %s per ulteriori informazioni sui livelli di funzionalità.

en: WordPress Roles and Capabilities page
it: Pagina WordPress ruoli e funzionalità

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
it: Suggerimento: manage_network = rete di Super Admin, manage_options = Administrator,edit_others_posts = Editor, publish_posts = autore, edit_posts =Collaboratore, leggere = tutti.

en: Each of the above casscades the rights upwards in the default WordPress configuration.  So for example selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins and Super Admins.
it: Ciascuno dei menu' a tendina gestiscono I diritti nelle configurazioni di WordPress. Ad esempio selezionando publish_posts fornisce I diritti a Autori, Editori, Amministratori e Super Amministratori.

en: If you need a more robust solution to delegate access you might want to look at %s in the WordPress plugin directory.
it: Se avete bisogno di una soluzione più sicura per delegare l'accesso, potresti guardare %s nella WordPress plugin directory.

en: Exclusions
it: Esclusioni

en: Record exclusions
it: Esclusioni dei Record

en: Enable
it: Abilita

en: This will record all the excluded hits in a separate table with the reasons why it was excluded but no other information.  This will generate a lot of data but is useful if you want to see the total number of hits your site gets, not just actual user visits.
it: Questo registrerà tutti gli Hits esclusi in una tabella separata con le motivazioni dell'esclusione. Questo genererà molti dati ma è da considerarsi utile se vuoi sapere il numero degli hits che il tuo sito riceve e non soltanto le visite.

en: Exclude User Roles
it: Escludi ruoli utente

en: Exclude
it: Escludi

en: Exclude %s role from data collection.
it: Excludi %s ruolo dalla collection dei dati.

en: IP/Robot Exclusions
it: Esclusioni IP/Robot

en: Robot list
it: Elenco dei Robot

en: A list of words (one per line) to match against to detect robots.  Entries must be at least 4 characters long or they will be ignored.
it: Un elenco di parole (una per linea) da inserire per rilevare i robots. Le parole devono essere di almeno 4 caratteri o verranno ignorate.

en: Reset to Default
it: Riporta a configurazione standard

en: Force robot list update after upgrades
it: Aggiorna la lista dei robots dopo gli aggiornamenti.

en: Force the robot list to be reset to the default after an update to WP Statistics takes place.  Note if this option is enabled any custom robots you have added to the list will be lost.
it: Forza il ripristino della lista dei robots di default dopo un aggiornamento di Wp Statistics. Se hai abilitato questa funzione, eventuali aggiunte manuali presenti nella lista, verranno perse.

en: Excluded IP address list
it: Elenco indirizzi IP esclusi

en: A list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from statistics collection (both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are accepted).  To specify an IP address only, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
it: Un elenco di indirizzi IP e la relativa subnet (uno per riga) da escludere dalla raccolta di statistiche. Esempio: 192.168.0.0/24 o 192.168.0.0/255.255.255.0. Per specificare un singolo IP usate come subnet I seguenti valori: /32 o /255.255.255.255.

en: Add 10.0.0.0
it: Aggiungi 10.0.0.0

en: Add 172.16.0.0
it: Aggiungi 172.16.0.0

en: Add 192.168.0.0
it: Aggiungi 192.168.0.0

en: Site URL Exclusions
it: Sito URL esclusioni

en: Excluded login page
it: Pagina di Login Esclusa

en: Exclude the login page for registering as a hit.
it: Escludi la pagina di login a seguito di registrazione con successo.

en: Excluded admin pages
it: Pagine Admin escluse

en: Exclude the admin pages for registering as a hit.
it: Escludi le pagine di amministrazione dal conteggio Hits

en: browscap settings
it: Impostazioni di browscap

en: browscap usage
it: Utilizzo di browsca

en: The browscap database will be downloaded and used to detect robots.
it: Il database di browscap sarà scaricato e utilizzato per rilevare i robots.

en: Update browscap Info
it: Aggiornamento browscap Info

en: Download browscap Database
it: Scarica browscap Database

en: Save changes on this page to download the update.
it: Salva i cambiamenti in questa pagina per scaricare l'aggiornamento.

en: Schedule weekly update of browscap DB
it: Pianificare l'aggiornamento settimanale del browscap DB

en: Next update will be
it: il prossimo aggiornamento sarà

en: Download of the browscap database will be scheduled for once a week.
it: Il download del database browscap sarà programmato per essere eseguito una volta a settimana.

en: This will delete the manual when you save the settings, are you sure?
it: Questo eliminerà la documentazione quando si salveranno le impostazioni, sei sicuro?

en: This feature will not store IP addresses in the database but instead used a unique hash.  The "Store entire user agent string" setting will be disabled if this is selected.  You will not be able to recover the IP addresses in the future to recover location information if this is enabled.
it: Questa caratteristica non memorizza gli indirizzi IP nel database ma invece utilizza un hash univoco. l'impostazione "Archivia per intero la stringa dello user agent" verrà disabilitata se si seleziona questa opzione. WP Statistic non sarà più in grado, da questo momento, di recuperare gli indirizzi IP e gli altri dati associati.

en: Users Online
it: Utenti Online

en: User online
it: Utenti online
